Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

пятница, 20 декабря 2019 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Есть такая наука – геральдика. Не сказать, что очень сложная, но со своими законами, направлениями, тайнами. Конечно, не теоретическая механика или сопромат, однако наука. Гербы, знаки отличия, государственные символы, в том числе и флаги. Вот о них и речь.

Мы знаем, если есть закон или правило, обязательно найдутся желающие их обойти. Пираты в своё время так обманывали мореходов. Вместо «Весёлого Роджера», черепа с костями, поднимали флаг, скажем, Испании или Франции, сближались с торговым судном и грабили его.

Из российского Геральдического совета выпорхнула прямо-таки пиратская идея. «Давайте, – сказали тамошние учёные мужи, – обдурим Международный олимпийский комитет. Они хотят запретить нам выступать под российским флагом, а мы, такие хитрые и изворотливые, всё равно выступим под своим стягом, не под олимпийским!»

Это как? Да, оказывается, у геральдистов есть рецепт. Мол, существует же у нас военно-морской флаг, Андреевский, есть таможенный, пограничный флаг. Почему не может быть своего олимпийского, который выносился бы вместе с государственным? Либо выносился бы один, но обозначал всё-таки команду нашего государства. Зачем нам интернациональный флаг с пятью кольцами?

Бред какой-то! Вместо того, чтобы наказывать виновных в общероссийском допинговом позоре, нам предлагают по-пиратски поднять на мачте какой-то непонятный флаг. Свой олимпийский! С одним кольцом или дыркой от бублика? Опять подмена? Подмена проб с анализами уже посадила отечественный спорт в яму. Как из нее выбраться, не знаем. Надо чистить спорт от грязи, а не предлагать пиратские методы.