Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

понедельник, 19 ноября 2018 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Что такое спортивная династия, мы хорошо знаем. Но наследников больших побед чаще можно найти среди представителей игровых видов спорта. Какие генетические тайны за этим кроются, я не знаю. Да и вряд ли кто-то даст исчерпывающий ответ на вопрос. Вид спорта, в который его великие чемпионы стараются своих детей не отдавать, как ни странно, – фигурное катание.

Несмотря на красоту, изящество, музыкальность и удивительную эстетику этот вид спорта я бы отнёс к самым жёстким в плане превращения юных дарований в больших звёзд. Допускаю, что, испытав на собственной шкуре, насколько тернист путь к пьедесталу, бывшие фигуристы пытаются уберечь своих детей от аналогичных испытаний. Родительский инстинкт срабатывает. Или им кажется, что на детях великих природа отдыхает? Но исключения есть.

Олимпийский чемпион Калгари в танцах на льду в паре с Натальей Бестемьяновой – блистательный Андрей Букин – своего сына не пожалел. И кто теперь не знает пару Александра Степанова – Иван Букин, которые великолепно выступили на московском Гран-при? Победили, установив мировой рекорд за прокат произвольного танца – 124,94 балла. И это добрый знак. Ведь после олимпийского успеха пары Навка – Костомаров золото в этой дисциплине от нас уплывало.

Впереди три года до очередных олимпийских игр, и победа Букина и Степановой обнадеживает, вселяет уверенность, что возвращение на вершину пьедестала возможно. Генетика и этой пары олимпийская. А что касается поговорки о детях великих, скажу так: в данном случае то ли природа ошиблась, то ли те, кто использует эту поговорку в качестве аргумента.