Спорт. Григорий Твалтвадзе. Радио Шансон – Официальный сайт

Спорт. Григорий Твалтвадзе

четверг, 15 ноября 2018 г.

Спорт. Григорий Твалтвадзе

Не подумайте, что я собираюсь продолжать некую полемику с Романом Павлюченко, который возмутился приглашением бразильца Ари в состав российской футбольной сборной. Тем более, речь пойдёт не о футболе, а о баскетболе. Хотя, как вы понимаете, хрен редьки не слаще. В этом виде спорта в вопросах натурализации не уступят пальму первенства даже футболистам.

Кто не помнит Роберта Холдена, который принёс сборной России победу на «Евробаскете» 2007 года? Он при этом не знал ни одного русского слова. Принципиально не желал учить язык. Помним мы Эпифанни Принс и Беки Хэммон, замечательных американок, выступавших за российскую женскую сборную. Но помним и девушку по фамилии Миллер, которая порвала российский паспорт и спустила его в унитаз. Много кого можно вспомнить.

Теперь вот российский паспорт получает Джоэль Баламбой, центровой ЦСКА. Но у этого потомка конголезцев, обладателя украинского и американского гражданств, хотя бы мама русская. То есть меньше вопросов должно возникнуть к его натурализации.

У меня вопрос совсем другого характера. Семь лет назад тогдашний министр спорта во всеуслышание заявил, что натурализация спортсменов не будет системной. За это время и министр сменился, и память поистерлась, но вопрос-то остался. Что это, если не системная натурализация? Футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, фигурное катание, шорт-трек, фехтование… Продолжать список? Думаю, не стоит. Оформить паспорт дешевле, чем воспитать своего спортсмена.