Репортаж "Радио Шансон". Ээхх, Разгуляй! 2016. Радио Шансон – Официальный сайт

Репортаж "Радио Шансон". Ээхх, Разгуляй! 2016

понедельник, 14 ноября 2016 г.

Репортаж "Радио Шансон". Ээхх, Разгуляй! 2016

Свершилось! Главное музыкальное событие осени – всенародный марафон «Ээхх, Разгуляй!» – отгремел в СК «Олимпийский». В этот раз концерт стремился побить рекорд по числу артистов. Перед поклонниками шансона выступили более полусотни музыкантов! Неудивительно, что зал «Олимпийского» был заполнен под завязку, а очереди в спорткомплекс выстроились задолго до начала шоу. По мнению шансонье Михаила Шуфутинского, «Разгуляй» уже давно стал не просто концертом, а настоящим праздником.

 

Михаил Шуфутинский: «Если говорить о качестве концерта, он, безусловно, хорош, потому что много артистов. Каждый стремится показать какие-то свои достижения, при этом надо ещё суметь быть убедительным, потому что огромная площадка, и надо зрителя держать в руках, а это не так-то просто. В последние годы концерты и в Кремле, и в «Олимпийском» показывают, что дирекция и творческий состав радиостанции не скупятся на шоу и делают из этого большой праздник для зрителя – это самое главное».

 

Безусловно, праздником для зрителей стало появление в «Олимпийском» супер-популярной группировки «Ленинград». Несмотря на то что Сергей Шнуров со своим коллективом считался дебютантом «Разгуляя», он стал безоговорочным хедлайнером шоу и исполнил под занавес сразу пять песен. Сам Сергей к своему участию в «Разгуляе» отнёсся философски.

 

Сергей Шнуров: «Сегодняшнее шоу – это такой воплотившийся бытовой постмодерн, и это определённый этап для меня как последовательного постмодерниста. Вообще у группы «Ленинград» была задача – сыграть на всех возможных фестивалях в этом году, и мы с ней справляемся. Мы, можно так сказать, сыграли во всех жанрах».

 

Задача – попасть на «Ээхх, Разгуляй!» стояла и перед Алексеем Брянцевым. Её он успешно выполняет уже третий год подряд. Но музыкант уже видит перед собой следующую цель.

 

Алексей Брянцев: «На «Разгуляе» я уже в третий раз. Это настоящий огромный праздник для зрителя. А лично для меня это ещё и определённая цель. Я очень хотел попасть на «Разгуляй». Впервые это случилось два года назад. Теперь есть ещё одна важная цель – «Шансон года» в Кремле. Очень хотелось бы поучаствовать».

 

Ещё один трёхкратный участник «Разгуляя» Ян Марти заметил, что концерт в этом году отличается от предыдущих.

 

Ян Марти: «В моей жизни было три «Разгуляя». Но на сегодняшнем шоу представлена такая мозаика музыкантов, стилей и направлений, что могу сказать: шансон стал модернизованным. Сейчас это уже больше лирическая душевная песня, а не тот стереотип, который был принят раньше, мол, шансон – это что-то блатное. Сегодня мы видим всех звезд российской эстрады, и это очень приятно».

 

В списке артистов – Кристина Орбакайте, Сосо Павлиашвили, группа A’Studio, Михаил Шуфутинский, Олег Газманов, группировка «Ленинград», Александр Буйнов, Татьяна Буланова, группа Uma2rman, Стас Михайлов, Лолита, группа «Самоцветы»... Перечислять можно бесконечно. Но «Разгуляй» привечает и новых, пока ещё мало кому известных исполнителей. Так, например, любимица россиян Елена Ваенга спела вместе с музыкантом из Харабовска Михаилом Никитиным.

 

Елена Ваенга: «Сегодня я пою дуэт, и он не мой. Для меня это не характерно, потому что обычно я пою свои песни, а тут песня не моя. Пою с товарищем из Хабаровска. Знаю, что для кого-то важно, когда звёзды поют со звёздами, а мне важно, чтобы песня красивая была. Слава Богу, пока «Радио Шансон» даёт мне возможность петь то, что я хочу».

 

Этот «Разгуляй» вообще был богат на дуэты. Да и на целые хоровые исполнения. Так, на сцене «Олимпийского» весело отплясывали «Бурановские бабушки», заставлял плакать женщин «Хор Турецкого» и притягивала мужские взгляды арт-группа Soprano. Высоко оценили любители шансона и творческий союз певицы Афины и автора Вероники Андреевой.

 

Афина: «Сегодня я представляю новую песню Вероники АндреевойМужчинам не верю». Эта новинка уже звучит в эфире радиостанции, и, как я недавно узнала, она - одна из самых заказываемых песен в эфире. Это не может не радовать артиста. И ближе к весне я хочу на эту песню снять клип».

 

Кстати, о том, что Вероника Андреева не только исполняет песни, но и сама же их пишет, многотысячному залу «Олимпийского» напомнили декорации. Во время каждой песни зажигался экран, на котором были перечислены её авторы. Денис Майданов выразил надежду, что это станет доброй традицией.

 

Денис Майданов: «На прошлом «Шансоне года» объявляли имена авторов песен. Это так для них важно. Зритель и слушатель почти никогда не думает, кто песню написал. Это интересно только нам, самим авторам и артистам, которые слышат хит, и нам важно, кто его создал. Это правильно, что «Шансон» отмечает не только исполнителей, но и авторов».

 

Певица Ирина Круг тоже почувствовала, что «Ээхх, Разгуляй!» меняется. И меняется в лучшую сторону.

 

Ирина Круг: «“Разгуляй” становится всё лучше и лучше. Прибывает много замечательных артистов, с которыми я очень хотела оказаться на одной сцене. Например, очень люблю группу A'Studio. И мне приятно, что они сегодня здесь. И Лолита, и, конечно, Елена Ваенга... С каждым годом всё меняется, совершенствуется, становится современнее. И это здорово, потому что рост он необходим всегда. Нельзя останавливаться, надо идти вперёд».

 

В этот раз «Разгуляй», и правда, сделал шаг вперёд. Шаг навстречу слушателям – тем, кто не смог попасть 12 ноября в СК «Олимпийский». Впервые концерт можно было не только слушать в прямом эфире «Радио Шансон», но и видеть своими глазами. Трансляция шоу шла на сайте radioshanson.fm и через мобильное приложение «Радио Шансон». Но если вы всё же пропустили главное музыкальное событие осени – «Ээхх, Разгуляй!», у вас ещё есть шанс окунуться в атмосферу этого праздника – концерт в ближайшее время покажет «Первый канал».

 

Спонсор праздника - НДВ-недвижимость - это возможность бесплатно получить квартиру в Москве. подробности

 

Фото