Ужесточение наказания за езду без прав. Радио Шансон – Официальный сайт

Ужесточение наказания за езду без прав

вторник, 20 ноября 2018 г.

Ужесточение наказания за езду без прав

МВД вновь предлагает ужесточить наказание за езду без водительского удостоверения. Дело в том, что «лишенцы» не боятся нынешних штрафов и продолжают садиться за руль. Может, арест и исправительные работы их наконец приструнят?

Пока предложения гаишников будут рассматривать правительство и Госдума, нам стоит задуматься, кто ещё, кроме злостных нарушителей, может оказаться с метлой в руках на 15 суток. Как известно, очень многие сегодня получают права на управление автомобилем с автоматической коробкой передач. Есть теперь такая отдельная подкатегория «Б» с пометкой «автомат».

Если водителя с таким удостоверением поймают за рулём машины с механической коробкой, то он попадёт под всё ту же статью 12.7 – управление транспортным средством без прав. Сейчас за это грозит штраф до 15 тысяч рублей. А если предложения МВД утвердят, то можно легко попасть в строй «граждан алкоголиков, тунеядцев, хулиганов».

Учитывая такой поворот событий, лучше сразу учиться в автошколе на полноценную категорию «Б». Досдавать экзамены потом сложнее. Опять же в автошколе придётся пройти курсы повышении квалификации. Не думаю, что в России автомобили с автоматической трансмиссией быстро вытеснят старую добрую «механику».