Новые правки в законе о техосмотре. Радио Шансон – Официальный сайт

Новые правки в законе о техосмотре

понедельник, 19 ноября 2018 г.

Новые правки в законе о техосмотре

Комитет Госдумы по госстроительству одобрил очередные поправки к закону о техосмотре. Водители, не получившие диагностической карты, будут раскошеливаться один раз в день. Стоит только попасть в объектив камеры видеофиксации.

Суровые наказания предусмотрены и для техцентров, что продают карты без процедуры осмотра. Здесь штраф доходит до полумиллиона рублей. Ну, а за работу без аккредитации в соответствующих органах, грозит уже уголовная ответственность. Задача – заставить автомобилистов проходить техосмотр честно.

Большинство грамотных экспертов уже давно высказались за отмену этой процедуры для личных автомобилей. Современная техника сама оповестит владельца, есть ли где поломка, а при серьёзной угрозе вообще откажется ехать. Нерадивых водителей, которые ездят на старых развалюхах с неисправными тормозами или на лысой резине, могут вычислить гаишники и запретить дальнейшее движение.

Но у специалистов из Минэкономразвития на этот счёт другое мнение и, видимо, сама задача. Штрафы – прекрасные заплатки на дыры в бюджете. Вообще не очень понятно, почему реформой техосмотра занимаются экономисты? Пусть они тогда отложат в сторону калькуляторы, переоденутся в комбинезоны механиков и будут проверять техническое состояние наших автомобилей. Как рекомендовали; с обязательной видеосъёмкой и протоколами, заверенными электронной подписью.