Отчет о смертности на дорогах. Радио Шансон – Официальный сайт

Отчет о смертности на дорогах

вторник, 18 декабря 2018 г.

Отчет о смертности на дорогах

Всемирная организация здравоохранения опубликовала очередной доклад о смертности на дорогах. Ежегодно на планете в авариях погибают 1,35 миллиона человек. Это население такой страны, как Эстония. Самое страшное, что не рак, не СПИД и не сердечная недостаточность, а именно ДТП стали основной причиной смерти детей и молодых людей в возрасте до 29лет. Руководство организации призывает правительства всех стран заняться вопросом серьёзнее. Мобильность передвижения не должна обходиться человечеству столь дорого.

В отчёте также говорится, что смертность на дорогах напрямую зависит от экономического развития стран. Скажем, в Африке показатели смертности на дорогах в три раза выше, чем в развитых странах Европы.

Как выяснилось, главная группа риска – это не водители автомобилей. В африканских странах, где почти нет подземных переходов, чуть ли не половина погибших в авариях – пешеходы и велосипедисты.

Как на тревожный доклад должно реагировать российское правительство? Очевидно, что строительством велодорожек, например, в Москве, где 9 месяцев в году лежит снег, делу не помочь. Ужесточать в городах правила движения для автомобилистов дальше уже некуда. Выход один – надо максимально разделять потоки пеших и мобильных участников движения. Одной дороги на всех уже не хватает.