Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

понедельник, 18 февраля 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

Не далее как на прошлой неделе глава столичного дептранса Максим Ликсутов заявил, что средняя скорость в городе увеличилась на 18 процентов. От МКАДА до центра можно спокойно доехать за 55 минут.

Теперь вот мы получили вердикт уважаемой аналитической компании «ИНРИКС», где в ежегодном рейтинге загруженности городов мира Москва стоит на первом месте. Любопытно, что в прошлом году наша столица делила второе место с Нью-Йорком.

Выходит, ситуация на дорогах стала только хуже. Зарубежные аналитики утверждают, что средняя скорость у нас 18 км/ч. Дептранс говорит, что 54. Кому верить?

О погрешности измерений при таком разбросе цифр говорить не приходится. Видимо, дело в методике расчётов. Можно, конечно, выстроить в ряд все личные автомобили москвичей и посмотреть, до границ какой страны растянется пробка. Можно попробовать поставить эти машины на одну гигантскую стоянку и посчитать, площадь какого города такой гараж накроет. В любом случае, картина будет неутешительной.

На споры же по поводу транспортных проблем Москвы, да и других мегаполисов, лучше не обращать внимания. Как говорил Омар Хайям, «никогда не позволяйте вашим ушам поверить в то, чего не видели ваши глаза».

Рубрику представляет: моторные масла SINTEC