Про автокредиты в России. Радио Шансон – Официальный сайт

Про автокредиты в России

пятница, 16 ноября 2018 г.

Про автокредиты в России

Помните анекдот из фильма «Кавказская пленница»? «Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но не имею желания». Современной продолжение истории такое: «Уже перестаньте ходить вокруг ненужной вам козы! Возьмите кредит и купите себе автомобиль!»

Шутки шутками, а предложения изобретательных финансистов мало-помалу становятся в России востребованными. За девять месяцев этого года банки выдали автокредитов почти на 430 миллиардов рублей.

В лидерах, разумеется, Москва и Питер, где количество заёмщиков растёт с каждым годом. В столице половина всех машин покупается в кредит. Ощутили преимущества красивой жизни, пусть и с долгами, в Татарстане. Там банки выдали на покупку авто почти 20 миллиардов рублей. И за Уралом теперь стали занимать средств вдвое больше, чем в прошлом году. При том что на Руси ростовщиков и процентщиков всегда ругали последними словами.

Конечно, до развитых стран нам ещё далеко. В Европе и Америке практически все живут в кредит. Даже те, кто отнюдь не бедствует. У нас же и условия субсидирования пока не сахарные, и доверие клиентов не безоговорочное. Но формула правильная: при покупке автомобиля у людей должны совпадать желание и возможности.