О термине «опасное вождение». Радио Шансон – Официальный сайт

О термине «опасное вождение»

четверг, 15 ноября 2018 г.

О термине «опасное вождение»

В МВД наконец решили, как надо наказывать лихачей. Логика у служителей безопасности движения понятна: коль скоро любые выкрутасы на проезжей части чреваты серьёзными авариями, значит и штрафовать надо по полной. Пять тысяч рублей — вполне обоснованная сумма.

Термин «опасное вождение» в законе объясняют как многократные резкие манёвры, торможение без необходимости, а ещё несоблюдение дистанции и бокового интервала. Камеры теперь способны вычислять любителей игры в «шашечки». Причём не только автомобилистов, но и байкеров. Опять же основанием для штрафа может стать запись любого частного видеорегистратора.

Вольно или невольно ГИБДД создала угрозу свободе мотоциклистов, которые выбираются из пробок по междурядью. Прямого запрета на такие действия в наших ПДД нет, но появилась статья «опасное вождение». Её вполне можно применить к водителю, который протискивается сквозь поток стоящих в заторе машин.

Последние годы большинство автомобилистов преодолевают зависть к свободе байкеров и стараются посторониться, чтобы не мешать. Но теперь наверняка найдутся мотоненавистники, которые с удовольствием поделятся с гаишниками записями своих видеорегистраторов. По сути ГИБДД испытывает старый управленческий метод: разделяй и властвуй.