Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

вторник, 13 ноября 2018 г.

Авто. Сергей Никольский

В Госдуме подняли вопрос об оплате услуг эвакуаторщиков и штрафа за неправильную парковку. По закону получить обратно своё движимое имущество водитель может, не предъявляя никаких квитанций. Денежный вопрос решать можно потом, в течение двух месяцев. Виноват – плати, невиновен – обжалуй. На деле же машину не отдают, пока услуга не будет оплачена. Принудительную эвакуацию трудно назвать услугой, но сейчас не об этом.

Депутаты предлагают штрафовать должностных лиц и блюстителей парковочного пространства за нарушение именно правил оплаты. И это правильно, потому что транспортное средство не может быть предметом залога без согласия владельца. Штрафы хотят установить пока щадящие – от 50 тысяч рублей для должностных лиц и 200 тысяч – для организаций.

Откровенно говоря, народные избранники могли бы пойти дальше. Если автомобиль эвакуировали неправомерно, то кто-то должен оплатить и все мытарства по вызволению автомобиля со штрафстоянки. Человек потерял время, возможно, мчался на другой конец города на такси, потому что машина ему была необходима. Нервотрёпка тоже стоит денег. Моральный ущерб в нашем законодательстве никто не отменял. А чтоб неповадно было без разбору грузить на платформу всех подряд, компенсацию нужно установить внушительную.