Про новый Э-мобиль. Радио Шансон – Официальный сайт

Про новый Э-мобиль

понедельник, 12 ноября 2018 г.

Про новый Э-мобиль

С амбициями стать законодателями мод в мировом автомобилестроении мы в Советском союзе, а потом и в России выпускали несколько моделей. Последняя, если мне не изменяет память, называлась «Ё-мобилем». Машину сделали в нескольких экземплярах, одна даже участвовала в ралли-рейдах, но дальше дело не пошло. Лет через десять раритетный «Ё-мобиль» можно будет найти в гараже Владимира Жириновского или его окружения.

Однако о детище инженеров Михаила Прохорова напрочь не забыли. В Белоруссии, куда за бесценок попали разработки конструкторского бюро Прохорова, решили дать проекту новую жизнь. Правда, уже в виде, скажем так, «Э-мобиля». То есть исключительно на электротяге.

Белорусы уже как-то показывали своему президенту электромобиль на базе одной из моделей «Джили». Китайцы активно размещают свои автосборочные заводы в Белоруссии. Тогда Александр Лукашенко сказал, что мало запихнуть в багажник иномарки батареи. Пора уже делать что-то своё. Причём это должен быть автомобиль, подходящий не только для города, но и для села.

Как справятся с задачей белорусские инженеры, предсказать сложно, но хочется напомнить, что сравнительно недавно, без имперских амбиций, в Белоруссии стали строить новые дороги. И сегодня они заметно лучше, чем в России.