Авто. Сергей Никольский. Радио Шансон – Официальный сайт

Авто. Сергей Никольский

пятница, 20 декабря 2019 г.

Авто. Сергей Никольский

В нынешнем году электрический кроссовер Jaguar I-Pace получил почти все главные призы, которые вручают новинкам автопрома.

Ранней весной, когда стало известно, что I-Pace признан автомобилем года, я взял его на тест-драйв. Покатавшись пару дней по городу, я всё-таки рискнул махнуть в Ярославль. Это примерно 240 километров. Меньше заявленного в техническом описании запаса хода, но… На улице ещё холодно, по пути могут быть пробки. Конечно, меня одолевали сомнения. По пути была только одна зарядка в Переславле-Залесском. Не сказать, что спокойно, однако вояж удался. Батареи хватило.

И вот теперь инженерам компании удалось увеличить запас хода ещё примерно на 20 километров. Скажете: «Маловато?» Но ведь иной раз именно этой малости может не хватить до ближайшей спасительной розетки.

Самое интересное, что найти эти ресурсы в конструкции помог автоспорт. Организованная в прошлом году гоночная серия для серийных электромобилей I-PACE eTROPHY начала приносить свои плоды. Используя опыт гоночных инженеров, удалось оптимизировать системы управления моторами, полным приводом, радиаторами… Так и нашлись эти дополнительные 20 километров.

Замечу, очень правильный подход. Проверенные в автоспорте технологии со временем приходят на конвейер. Сейчас многие уже забыли, что зеркало заднего вида стали ставить на серийные автомобили благодаря гонкам «Формулы-1».